社会福祉協議会に登録されているサロン一覧

NO.  サロン名 校区 活動場所 活動回数 活動時間 代表者名 設立年月日
1 南船津3丁目長生会 みなと 船津公民館(船津天満宮) 10日・18日 8:30~10:00 小嶋 廣紀 H10.3
2 三川2丁目長生会 みなと 三川2丁目集会所 第3水曜日 10:00~12:00 長野 洋子 H20.4.1
3 槐三里にこにこサロン みなと 地域交流施設「槐」 第3土曜日 13:00~15:00 堀上 稔子 H21.1.17
4 東船津町健康サロン みなと 地域交流施設「美さと」 毎週土曜日 9:30~11:00 清水 キヨ子 H21.5.9
5 ハッピーサロン みなと 八社公民館 毎週金曜日 10:00~11:30 猿渡 高治 H22.5.14
6 三川3丁目長生会 みなと 三川町3丁目公民館 毎週火曜日 9:00~13:00 松尾 シヅヱ H23.2.10
7 サロンわかば みなと 三川地区公民館 第4月曜日 14:00~16:00 宮崎裕子 H24.4
8 サロン・ド・ふれあい広場 みなと 早米来天満宮社務所 月1回(木曜日) 13:00~15:30 荒木 敬子 H24.11.14
9 右京いきいきサロン 天 領 右京公民館 第3金曜日 13:00~15:30 平田 啓子 H20.12.21
10 諏訪いきいきサロン 天 領 天領小学校地域連携室 第2木曜日 10:00~13:00 塚本 千草 H23.5.12
11 サロンかわしり 天 領 地域交流施設
「ほほ笑みガーデン」
第3火曜日 10:00~11:30 中村 加代子 H22.2.16
12 ひまわり会 駛馬南 臼井公民館 毎週金曜日 13:00~16:00 小堺 和彦 H20.6.14
13 多胎児サークル「結・ゆい」 駛馬北 フレンズピアおおむた 第2水曜日 10:00~12:00 山下 エリ H16.10
14 茶話会 駛馬北 一部町公民館 第4土曜日 10:00~12:00 川口 千代子 H19.5.26
15 東萩尾の里 天の原 東萩尾団地内集会所 第3木曜日 13:30~15:00 吉田 久年 H12.4.1
16 住よか広場 天の原 地域交流施設
「さくら並木ささはら」
第2・4火曜日 13:00~16:00 松岡 康子 H18.5.25
17 シルバーサロン
はぎおのそよかぜ
天の原 地域交流施設
「さくら並木ささはら」
第1木曜日 10:00~14:00 海老澤 五月 H19.4.18
18 笹原3丁目いきいきサロン 天の原 笹原3丁目公民館 第4金曜日 11:30~16:00 黒田 節子 H20.8.1
19 あつまろう会 天の原 地域交流施設「すいせん」 第3水曜日 10:00~12:00 月野 眞紀子 H21.6.18
20 天道いきいきサロン 天の原 地域交流センター「ぱるす」 第3日曜日 14:00~16:00 田中 博仁 H21.11.20
21 向日葵の会 天の原 笹原町1丁目公民館 第1月曜日 13:00~15:00 今井 良子 H23.6.6
22 サロンひばりヶ丘 天の原 小規模多機能ホーム
「たけとんぼ」
第4水曜日 10:00~12:00 福田 紀子 H23.6.29
23 はぎおサロン 天の原 萩尾町公民館 第2木曜日 13:30~15:30 平山 隆子 H23.7.1
24 下池サロン 天の原 地域交流施設
ささはら
第2火曜日 12:30~15:00 池田 政男 H26.5.15
25 黒尾老栄会サロン 玉 川 黒尾公民館 話し合い 10:00~12:00 堀 敏子 H18.4.15
26 楽友サロン 玉 川 地域交流施設
「みのりの里いちの」
第3木曜日 10:00~14:00 中島 崇 H22.4.1
27 ひばりサロン勝立 玉 川 地域交流施設
「かたらいの森ひばりヶ丘」
第3水曜日 10:00~11:30 大塚 はるみ H22.4.1
28 東 谷 (仮) 玉 川 東谷団地集会所 月1回 14:00~15:00 影山 紀夫 H.26.6.6
29 上官折紙サロン 上 官 地域交流施設「いこい」 第4土曜日 13:30~15:30 家入 進 H22.6.1
30 上官手芸趣味の会 上 官 地域交流施設「いこい」 第4木曜日 13:30~15:30 家入 シゲ子 H22.6.1
31 上官いきいきサロン 上 官 上官校区公民館 第1土曜日 10:00~13:00 家入 進 H24.4.1
32 大人の居場所 大牟田 泉・一本町公民館 月1回 11:00~15:00 坂井 君子 H18.4.1
33 中央元気会 大牟田 中央地区公民館 第1火曜日
第3木曜日
13:30~15:00
13:30~15:30
上野 光己 H22.4.1
34 ひまわりクラブ 大牟田 ゆうわ多目的ホール 第2・4木曜日 14:00~16:00 安元 洋子 H22.7.8
35 さくら会 大牟田 笹林曙南公民館 第2木曜日 11:30~14:00 島田 節子 H22.10.19
36 のぞみ元気会 大牟田 第2・4月曜- ゆうわ
毎週水曜-上官公園
第2・4月曜日 9:00~12:00
13:30~16:30
山口 賢明 H23.2.8
37 いきいきあえる会 大牟田 地域交流施設
「リビングアエル」
第3金曜日 10:30~13:00 塚本 博三 H24.5.1
38 小浜北浜遊会 大 正 小浜北公民館 第3日曜日 10:00~13:00 平川 益廣 H20.3.3
39 校区有志操体法同好会 大 正 小浜北公民館 第2・4火曜日 9:30~12:00 上林聖典
(中山 民子)
H20.3.3
40 大正南なかよしサロン 大 正 東小浜市住集会所 第4土曜日 11:00~14:00 小柳 名知子 H21.4.1
41 ふれあいこはま 大 正 県営住宅小浜第二団地集会所 第3水曜日 13:00~15:00 古賀  勝弘 H22.10.1
42 本町南公民館茶話会 大 正 本町南公民館 第3木曜日 10:00~12:00 村上 嘉志子
(吉村 邦弘)
H23.5.19
43 寄ろう会 大 正 小浜南第二公民館 第1日曜日 10:00~12:00 川畑 長生 H23.9
44 青空サロン 大 正 代表者自宅 第4木曜日 10:30~13:00 原田 勝子
45 県住お茶会 大 正 県営住宅小浜第一団地集会所 第2・4水曜日 9:00~11:30 脇本 力 H26.2.26
46 サロンこはま 大 正 小浜南第一公民館 月1回 10:00~12:00 稲田 勝介 H26.6.6
47 西浜田ふれあいサロン 中 友 西浜田公民館 第4土曜日 13:30~15:30 馬場 喜美子 H21.11.29
48 中友すみれ会 中 友 中友小学校ふれあいルーム 第3月曜日 10:00~12:00 武田 好江 H23.4.1
49 浜田町が一番 中 友 浜田北公民館 第3土曜日 10:00~12:00 本田 末希代 H25.5.18
50 新地ふれあいサロン 中 友 市営新地町住宅集会場 第3土曜日 13:00~15:00 杉本 正勝 H25.6.8
51 わくわくサロン 白 川 鳥塚東公民館 第3火曜日 10:00~12:00 右田 博敏 H21.11.17
52 にこにこサロンしらかわ 白 川 白川小学校ミーティングルーム 第2木曜日 10:00~12:00 永松 加代子 H21.11.28
53 ふれあいにこにこサロン八尻 白 川 八尻町公民館 第2土曜日 10:00~12:00 船津 光子 H22.6.1
54 にこにこサロン鳥塚西 白 川 鳥塚西公民館 第1火曜日 13:00~15:30 中島 勝彦 H22.6.4
55 サロン木曜会 平 原 八本町西公民館 第2木曜日 13:00~15:00 大久保 京子 H18.4.1
56 やらんといかんばい瓦町 平 原 瓦町公民館 第3木曜日 10:00~15:00 酒井 ハツヱ H18.7.1
57 ハッピーふくし 平 原 総合福祉センター
大牟田Jボール
毎週火曜日 13:00~16:00 宮原 八重子 H21.6.16
58 亀谷ふれあいサロン 平 原 たんぽぽ 第3木曜日 10:00~12:00 菊池 アツ子 H22.1.1
59 県住サロン 平 原 県住龍湖瀬団地集会所 第2水曜日 13:30~14:30 坂口 一大 H23.10.13
60 平原サロン 平 原 たんぽぽ 第4火曜日(1~9月)
第4木曜日(10~12月)
13:30~15:30 江原 末子 H24.4.24
61 ひまわり会 平 原 平原市住集会所 第3水曜日 14:00~15:30 古賀 信義 H24.7.1
62 平原西ふれあいサロン 平 原 平原西公民館 第4木曜日 13:30~15:30 沖 敏夫 H22.1.
63 高取団地ふれあいサロン 高 取 高取団地公民館 第1.2.3火曜日 10:00~13:00 奥園 紀昭 H21.9.8
64 希望ヶ丘ふれあいサロン 高 取 希望ヶ丘公民館 第4木曜日 12:00~14:30 竹下 久代 H21.11.26
65 なかよしサロン 三 池 陣屋公民館 第1金曜日 10:00~12:00 岡本 雅子 H19.5.4
66 野原会 三 池 三池地区公民館 第4土曜日 10:00~12:30 山本 敬子 H20.4.1
67 涼風の会 三 池 本村公民館横 毎週木曜日
(12~2月は隔週)
8:30~10:00 奥村 幸雄 H20.4.1
68 しょうがい児・親心をまもる会 りんどうのつぼみ 三 池 りんどう学園・ともだちの家 毎週水・木曜日 10:30~13:30 宮﨑 範子 H20.6.7
69 湯村さん宅 三 池 湯村さん宅 月1回 11:00~14:00 藤井将也 H22.9.29
70 れもん会 三 池 三池地区公民館 第1・3金曜日 13:30~15:30 吉田紀子 H25.3.5
71 ニコニコ語ろう会 羽山台 桜台公民館 第3火曜日 10:00~12:00 河口 保則 H18.10.31
72 大間水曜サロン 羽山台 大間公民館 第2・4水曜日 13:30~15:30 石原 道雄 H22.4.7
73 いきいきサロン 羽山台 恵愛の里 第4木曜日 10:00~12:00 中岡 和子 H22.7.29
74 竹の原いきいきサロン 羽山台 竹の原集会所 第3木曜日 10:00~12:00 生魚 國弘 H23.7.21
75 シャボン玉サロン 羽山台 平ノ下県営住宅内集会場 第2金曜日 10:00~14:00 森田 和義 H24.4.1
76 たんぽぽサロン 羽山台 草木上公民館 第4木曜日 10:00~12:00 福井 和子 H25.4.25
77 タチバナ 銀 水 橘公民館 月1回 時間随時 松尾 満次 H21.4.1
78 サロン草木中遊々会 銀 水 草木中公民館 第3水曜日 10:00~12:00 高木 美代子 H22.7.1
79 サロン・ド・たくま 銀 水 田隈公民館 第3金曜日 10:00~12:00 木戸 清子 H22.11.18
80 東久福木ニコニコクラブ 銀 水 県住久福木団地集会所 月1回(不定期) 13:00~15:00 藤川 良彦 H24.3.6
81 くぶき生き生きクラブ 銀 水 久福木公民館 第2金曜日 10:00~13:00 中村 喜代子 H24.4.1
82 サロン生き生き 銀 水 尾尻公民館 奇数月(第3木曜日)偶数月(毎月9日) 10:00~14:00 津留 千恵子 H24.4.1
83 志友会 上 内 中尾公民館 第2水曜日 20:00~21:30 黒田 敏洋 S55.4.1
84 フォーユー会 上 内 リフレスおおむた 第2水曜日 19:00~21:00 平原 京子 H8.5.14
85 白百合会 上 内 広瀬公民館 第2月曜日 10:00~16:00 田中 トミ子 H10.4.10
86 コスモス会 上 内 広瀬公民館 月1回 9:30~16:00 西山 千惠子 H10.4.10
87 上内なかよし広場 上 内 上内小学校ふれあいルーム 第3土曜日 13:00~15:00 黒田 裕子 H18.4.1
88 湯谷大昭会 上 内 湯谷公民館 第4水曜日か木曜日 10:00~15:30 森 弘美 H19.3.31
89 四ケげんき会 上 内 リフレスおおむた 第1金曜日 10:00~12:00 鳥越 和代 H20.8.29
90 上坂井若葉会 上 内 上坂井公民館 第2土曜日 19:00~21:00 境 眞士夫 H21.4.1
91 花咲会 上 内 広瀬公民館 月1回 10:00~15:00 奥園 幸子 H21.4.1
92 スマイル 上 内 上坂井公民館 第2木曜日 10:00~14:00 松尾 廣子 H23.6.9
93 コスモス元気くらぶ 上 内 川床公民館 第2・4木曜日 13:30~16:00 堺 喜代子 H23.10.13
94 なでしこ会 上 内 南公民館 第3木曜日 10:00~12:00 石橋 千恵子 H23.11.20
95 屋山公民館 なごみ会 上 内 屋山公民館 毎月10日 10:00~16:00 西山 秀子 H24.4.10
96 中栗絆の会 上 内 中栗公民館・上内小学校 世話役で決定 日巻 幹雄 H22.6
97 ふれあいサロンしらがね 吉 野 デイサービス「しらがね」 第4土曜日 10:00~11:30 井田 進 H22.3.1
98 夢サロンたちばな 吉 野 地域交流施設「和」 第3土曜日 10:00~12:00 浦田 昭二 H23.7.30
99 南橘よらん会 吉 野 南橘市営住宅集会所 第4日曜日 10:00~12:00 野田 和正 H26.5.26
100 喜楽会 倉 永 下方公民館 第1・2・3火曜日 20:00~22:00 坂口 良博 H12.4.1
101 ふれあいサロン吉野
ラベンダー
倉 永 地域交流センター「よしの」 第2・4木曜日 10:00~14:00 渡辺 サカエ H19.2.1
102 ふれあいサロン吉野 聖 倉 永 地域交流センター「よしの」 第1・3木曜日 10:00~14:00 藤田 廣子 H19.2.1
103 三遊会 倉 永 下方公民館 毎週火曜日 13:00~17:00 久間 恒昭 H20.4.1
104 遊々うっちゃま 倉 永 内山公民館 第1月曜日 9:30~11:30 橋口 怜子 H20.11.4
105 神屋原サロン楽しみの集い 倉 永 神屋原公民館 第4金曜日 13:30~15:30 中嶋 圭介 H21.8.11
106 やその会 倉 永 個人住宅 毎週水曜日 12:00~15:00 岡 武久 H25.6.1
107 ふれあいサロン元村西 倉 永 地域交流センター「よしの」 第1火曜日 10:00~13:00 星野 誠子 H23.6.7
108 うさぎちゃん 倉 永 自宅
地域交流施設「わたぜ」
第2・4木曜日 10:00~13:00 光安 妙子 H24.1.12
109 きらきら星 倉 永 上中村公民館 第1土曜日 10:00~12:00 安部 美恵子 H24.7.7
110 神屋原よらん会 倉 永 神屋原公民館 月1回 19:00~21:00 泉 英明 H25.5.20
111 サロン若杉会 倉 永 隈公民館 第3金曜日 10:00~12:00 高田 俊勝 H25.6.12
112 新道サロン 倉 永 新道公民館 第3月曜日 10:00~11:40 立花 敦子 H20.4
113 野の花サロン 倉 永 地域交流施設「和」 第1金曜日 10:00~12:00 高安 謙 H22.4
114 市場山下コスモス会 倉 永 市場山下公民館 毎月10・20日 13:30~15:30 杉野 正勝 H20.7.24
115 黒崎サロン 手 鎌 サンホリデー 第2木曜日 10:00~13:00 山本 恵美子 H19.7.1
116 サロン深浦 手 鎌 深浦公民館 第2火曜日 10:00~12:00 森橋 ゆり子 H20.12.11
117 ふかくら 友・友会 手 鎌 深倉公民館 第3月曜日 10:00~12:00 鳥井 紀子 H21.5.1
118 サロンてがま 手 鎌 手鎌コミュニティーセンター 第3火曜日 10:00~12:00 山下 多鶴子 H21.5.16
119 サロンひまわり会 手 鎌 黒崎団地集会所 第3金曜日 10:00~12:00 田中 和子 H21.8.25
120 サロン甘木 手 鎌 甘木公民館 毎月25日 10:00~12:00 末藤 猛 H21.11.24